Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Сколько степеней ТК существует в природе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 404 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:33

Постоянно сталкиваюсь с этим явлением. Да что там, живу с ним.  Утешаю себя тем, что жить с этим легко, и что есть люди у которых ТК значительно выше моего. Но тогда возникает закономерный вопрос: как  определить степень ТК, для того, хотя бы, чтобы в разговоре можно было, гордясь собой, произнести: " у меня то ТК четвертой степени, а у тебя то 18! 

Так вот, предлагаю пользователям принять участие в выделении степеней с примерами и иллюстрациями. Если дело активно пойдет, можно будет претендовать на всемирную известность, типа Менделеева.

А, забыл расшифровать: ТК - топографический кретинизм.

• 0

#2 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 5 878 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:39

Британские ученые задумались ... :D

• 0

#3 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 8 923 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:10

Фигли там думать.

1  степень  -  человек  путает лево и право

2  степень -  человек  находясь в  помещении не  может  точно  указать направление на  объект  находящийся  вне помещения.

• 0
Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#4 Sara

Sara
  • Пользователи
  • 342 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:18

18 степень - способен свернуть пространство-время, затем вывернуть его наизнанку, после чего безуспешно пытается понять, где (и когда) он находится. В конечном итоге идет спрашивать у людей со второй степенью, которые ему все нормально объяснят.

• 1
Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов
Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

#5 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 404 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:36

1 степень - человек путает лево и право
Не, 1 степень - человек считает право и лево - политическими понятиями.
  • 1

#6 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 8 923 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:49

Это не  человек,  это  овощ,  и так  мы  не  уложимся в  18.

• 0

#7 Mizantrop

Mizantrop
  • Пользователи
  • 980 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:48

alex_47_2009,А с какой целью, мил человек интересуетесь?! :) Вчерась, совершая моцион вокруг Верблюда, на траверсе Старенького, наблюдал подобное явление у трех наших весьма миловидных коллег "женскога полу". Судя по не запыленным великам, всё внове, и тыча пальчиком в гаджет они пытались вычислить тот "короткий" маршрут, который ты выложил, пока не пашет наш, маркированный. Как настоящий Павлик Морозов, я тебя сдал с потрохами, и мы решили что в "непонятках" виноват ты! :P На буксир взять не смог - был с женой, но думаю, тетеньки не заблудятся! :D Присваиваю им 3 степень по шестибалльной шкале ( как в физике - 6 степеней свободы), поскольку приблизительно знали куда им податься. 6 степень:ТК=0, 0-я - стою, и х/з куда идтить? :D

Кстати про маркированный маршрут: нашел один единственный колышек, гордо стоящий во степи, поэтому и уцелевший. :pardon: Леш, давай больше не будем заниматься ерундой: трек выложил, и достаточно. Лучше организовать мобильную группу по поиску и эвакуации потерявшихся и поломавшихся/проколовшихся "попок", оплата по договоренности! ;)  

Да! Мостик пока плавает. Лех, время не проморгаем? 

• 0

#8 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 404 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 16:01

Да! Мостик пока плавает. Лех, время не проморгаем?

Я плавал на мосту! Вернее ходил с веслом. подвязывали его на прошлой неделе.  Там еще метра 2 не хватало.

Сообщение отредактировал alex_47_2009: 13 Июнь 2018 - 16:02

• 0

#9 andrey_9999

andrey_9999

Велорелакс первого созыва

• Пользователи
  • 2 610 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:31

НАверное, шкалу лучше брать стандартную, школьную, 5-ти бальную. 
У меня кол с минусом. Однажды даже не поехал на бету, боясь заблудиться. Хотя до этого раза 4 туда ездил, но в составе группы.

5+ наблюдал у Олегатора, если он проехал где то один раз, то сразу запомнил.

• 0

#10 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 8 923 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:33

5-ти  бальная  пои наличии  "+" и "-" превращается  как минимум в  15-ти бальную :)

• 0

#11 andrey_9999

andrey_9999

• Пользователи
  • 2 610 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:44

.

Сообщение отредактировал andrey_9999: 13 Июнь 2018 - 17:44

• 0

#12 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 3 158 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:52

А в чем вопрос вообще?
Кто мешает пользоваться олдскульным компасом в помещнниях?
  • 2

Orwell жил, Orwell жив, Orwell будет жить!

#13 ScorpioNET

ScorpioNET
  • Пользователи
  • 162 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:31

Человек азимут с "олдскульным компасом")) Лишь бы направление дали, остальное несущественно))

• 0

Всё становится запутанным, когда начинаешь много об этом думать. Ричард Бах, "Мост через вечность"

#14 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 404 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:41

Кто мешает пользоваться олдскульным компасом в помещнниях?
Собственно, никто не мешает! Я своими глазами видел, как продавец с ТК проверял точность олдскульного компаса с помощью смартфона, потому как были подозрения, что олдскульный брешет... Он и правда брехал, потому как стрелку не намагнитили..
  • 0

#15 gven

gven
  • Пользователи
  • 4 468 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:50

я терялась на Ткачева..

и однажды не нашла дорогу по треку в пойме..

• 0

Хочу светить с тобою наравне и говорить на языке одном

#16 andrey_9999

andrey_9999

• Пользователи
  • 2 610 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:00

Если интересно, то было исследование на данную тему. Брали людей и исследовали гиппокамп в томографе. У лондонских таксистов его зона, отвечающая за пространственную ориентация была увеличена. То есть все достигается упражнениями.
Все поездки в пойму для меня происходили так - все едут, я егду. Где я, хз. И теперь когда я еду в пойму, для меня как первый раз в первый класс все ново и необычно. Есть одно но, те места, где я проехал один, вот те я помню очень хорошо. Если в группе, то не помню ничего.

Может причина в том, что когда едешь один, то работаешь в своем темпе. Если надо, можешь подольше посидеть, подумать. А когда в группе, то темп подчинен лидеру.
Когда то на стрельбище ездили батальонами, постоянно. Стрелять я так и не научился. А вот когда однажды попал на стрельбище в составе 5 человек и стреляй как хочешь, без докладов и команд. Вот тогда я стрелять и научился, когда спокойно вдумчиво все делаешь. Здесь также.

http://tass.ru/nauka/520713

Сообщение отредактировал andrey_9999: 13 Июнь 2018 - 20:17

• 0

#17 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 404 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:33

я терялась на Ткачева..
Я терялся в кустах в темноте. Те в кусты я влез, а вылезти не мог. Минут десять, я бродил в потемках с фонарем...слава богу, не пришлось кричать: спасите!
  • 0

#18 andrey_9999

andrey_9999

• Пользователи
  • 2 610 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:41

Таким образом, если человеку приходится постоянно усваивать пространственную информацию, его мозг адаптируется и увеличивает свои  навигационные возможности. В частности, члены целевой группы легче справлялись с выстраиванием маршрута по фотоснимкам объектов на пути следования, а также быстрее запоминали новые маршруты. Изменения в мозге происходят быстро, так что каждый может развить, настроить свой собственный "мозговой навигатор" и обойтись без электронных приборов, отвлекающих внимание.

http://zoom.cnews.ru...eskij_navigator

• 0

#19 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 3 158 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:57

Не, ну я просто вообще про ненужность топографической гениальности в XXI, этот навык тупо устарел, ну типа как лошадь там водить или корову доить.

Ну вот знаю, я , допустим. где у меня в хате ссортир, но я же не пойду к нему по азимуту напрямик, там, извините, стены.
И, условно, в темноте я пойду искать ссортир, как искал клад капитан Сильвер, типа шесть шагов от кресла, 90градусов вправо, 3 шага, 90 градусов.... итд итп.
В городе я тож самое делаю, я не иду напрямик в магазин, вне зависимости от того, представляю я где он там за домами, или нет, ибо дома, заборы и дороги с машинами.

Я тупо иду из двора, до пешеходки, по ней до светофора... тупо по инструкции, мне кажется, то примерно так же тут некоторые в кустах КП ищут.
В соврменном мире все ходят от точки до следующей точки, прямых путей больше нет. Вон, даже лётчик, казалоь бы, свободный как птица, как ориентируется?

А право и лево вобще понятия относительные, проще ориентировать другого человека по абсолютным направлениям, не?

Ну, и простой вопрос жизненный: Вот что проще, обьяснить гению топографическому, как пройти, или тупо на мабилку топокретину трек или вообще точку скинуть?

Сообщение отредактировал Belka205: 13 Июнь 2018 - 21:57

• 0

Orwell жил, Orwell жив, Orwell будет жить!

#20 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 404 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 22:05

Не, ну я просто вообще про ненужность топографической гениальности в XXI, этот навык тупо устарел.
Ты прав, пройти по самому сложному маршруту, теперь, может любой топокретин. Но как только кончились батарейки, наступает час истины. 
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2018 Your Company Name