Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Сколько степеней ТК существует в природе?


Рекомендуемые сообщения

Постоянно сталкиваюсь с этим явлением. Да что там, живу с ним.  Утешаю себя тем, что жить с этим легко, и что есть люди у которых ТК значительно выше моего. Но тогда возникает закономерный вопрос: как  определить степень ТК, для того, хотя бы, чтобы в разговоре можно было, гордясь собой, произнести: " у меня то ТК четвертой степени, а у тебя то 18! 

Так вот, предлагаю пользователям принять участие в выделении степеней с примерами и иллюстрациями. Если дело активно пойдет, можно будет претендовать на всемирную известность, типа Менделеева.

А, забыл расшифровать: ТК - топографический кретинизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигли там думать.

1  степень  -  человек  путает лево и право

2  степень -  человек  находясь в  помещении не  может  точно  указать направление на  объект  находящийся  вне помещения.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 степень - способен свернуть пространство-время, затем вывернуть его наизнанку, после чего безуспешно пытается понять, где (и когда) он находится. В конечном итоге идет спрашивать у людей со второй степенью, которые ему все нормально объяснят.

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1 степень - человек путает лево и право
Не, 1 степень - человек считает право и лево - политическими понятиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не  человек,  это  овощ,  и так  мы  не  уложимся в  18.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_47_2009,А с какой целью, мил человек интересуетесь?! :) Вчерась, совершая моцион вокруг Верблюда, на траверсе Старенького, наблюдал подобное явление у трех наших весьма миловидных коллег "женскога полу". Судя по не запыленным великам, всё внове, и тыча пальчиком в гаджет они пытались вычислить тот "короткий" маршрут, который ты выложил, пока не пашет наш, маркированный. Как настоящий Павлик Морозов, я тебя сдал с потрохами, и мы решили что в "непонятках" виноват ты! :P На буксир взять не смог - был с женой, но думаю, тетеньки не заблудятся! :D Присваиваю им 3 степень по шестибалльной шкале ( как в физике - 6 степеней свободы), поскольку приблизительно знали куда им податься. 6 степень:ТК=0, 0-я - стою, и х/з куда идтить? :D

Кстати про маркированный маршрут: нашел один единственный колышек, гордо стоящий во степи, поэтому и уцелевший. :pardon: Леш, давай больше не будем заниматься ерундой: трек выложил, и достаточно. Лучше организовать мобильную группу по поиску и эвакуации потерявшихся и поломавшихся/проколовшихся "попок", оплата по договоренности! ;)  

Да! Мостик пока плавает. Лех, время не проморгаем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Мостик пока плавает. Лех, время не проморгаем?

Я плавал на мосту! Вернее ходил с веслом. подвязывали его на прошлой неделе.  Там еще метра 2 не хватало.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАверное, шкалу лучше брать стандартную, школьную, 5-ти бальную. 
У меня кол с минусом. Однажды даже не поехал на бету, боясь заблудиться. Хотя до этого раза 4 туда ездил, но в составе группы.

5+ наблюдал у Олегатора, если он проехал где то один раз, то сразу запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-ти  бальная  пои наличии  "+" и "-" превращается  как минимум в  15-ти бальную :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем вопрос вообще?

Кто мешает пользоваться олдскульным компасом в помещнниях?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек азимут с "олдскульным компасом")) Лишь бы направление дали, остальное несущественно))

Всё становится запутанным, когда начинаешь много об этом думать. Ричард Бах, "Мост через вечность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кто мешает пользоваться олдскульным компасом в помещнниях?
Собственно, никто не мешает! Я своими глазами видел, как продавец с ТК проверял точность олдскульного компаса с помощью смартфона, потому как были подозрения, что олдскульный брешет... Он и правда брехал, потому как стрелку не намагнитили..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я терялась на Ткачева..

и однажды не нашла дорогу по треку в пойме..

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то было исследование на данную тему. Брали людей и исследовали гиппокамп в томографе. У лондонских таксистов его зона, отвечающая за пространственную ориентация была увеличена. То есть все достигается упражнениями.
Все поездки в пойму для меня происходили так - все едут, я егду. Где я, хз. И теперь когда я еду в пойму, для меня как первый раз в первый класс все ново и необычно. Есть одно но, те места, где я проехал один, вот те я помню очень хорошо. Если в группе, то не помню ничего.

Может причина в том, что когда едешь один, то работаешь в своем темпе. Если надо, можешь подольше посидеть, подумать. А когда в группе, то темп подчинен лидеру.
Когда то на стрельбище ездили батальонами, постоянно. Стрелять я так и не научился. А вот когда однажды попал на стрельбище в составе 5 человек и стреляй как хочешь, без докладов и команд. Вот тогда я стрелять и научился, когда спокойно вдумчиво все делаешь. Здесь также.

 

http://tass.ru/nauka/520713

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я терялась на Ткачева..
Я терялся в кустах в темноте. Те в кусты я влез, а вылезти не мог. Минут десять, я бродил в потемках с фонарем...слава богу, не пришлось кричать: спасите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, если человеку приходится постоянно усваивать пространственную информацию, его мозг адаптируется и увеличивает свои  навигационные возможности. В частности, члены целевой группы легче справлялись с выстраиванием маршрута по фотоснимкам объектов на пути следования, а также быстрее запоминали новые маршруты. Изменения в мозге происходят быстро, так что каждый может развить, настроить свой собственный "мозговой навигатор" и обойтись без электронных приборов, отвлекающих внимание.

 

http://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/v_mozge_lyudej_est_fizicheskij_navigator

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я просто вообще про ненужность топографической гениальности в XXI, этот навык тупо устарел, ну типа как лошадь там водить или корову доить.

Ну вот знаю, я , допустим. где у меня в хате ссортир, но я же не пойду к нему по азимуту напрямик, там, извините, стены.
И, условно, в темноте я пойду искать ссортир, как искал клад капитан Сильвер, типа шесть шагов от кресла, 90градусов вправо, 3 шага, 90 градусов.... итд итп.
В городе я тож самое делаю, я не иду напрямик в магазин, вне зависимости от того, представляю я где он там за домами, или нет, ибо дома, заборы и дороги с машинами.

Я тупо иду из двора, до пешеходки, по ней до светофора... тупо по инструкции, мне кажется, то примерно так же тут некоторые в кустах КП ищут.
В соврменном мире все ходят от точки до следующей точки, прямых путей больше нет. Вон, даже лётчик, казалоь бы, свободный как птица, как ориентируется?

А право и лево вобще понятия относительные, проще ориентировать другого человека по абсолютным направлениям, не?
 

Ну, и простой вопрос жизненный: Вот что проще, обьяснить гению топографическому, как пройти, или тупо на мабилку топокретину трек или вообще точку скинуть?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не, ну я просто вообще про ненужность топографической гениальности в XXI, этот навык тупо устарел.
Ты прав, пройти по самому сложному маршруту, теперь, может любой топокретин. Но как только кончились батарейки, наступает час истины. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметь, и у охотника, когда закончатся патроны, и у токаря, когда закончится электричество, и у лётчика, когда закончится керосин, тоже тожсамое наступает.

Не, ну можно , конечно, уметь валить медведя голыми руками,  жрать его и шить из шкурки шмотки, уметь собирать из палок и камней топор, огонь трением добывать,  и ориентироваться по мху, но нафига?
Вот сильно проще и приятней больше батареек с собой таскать.
Кста, вот тебе и новый, современный важный навык - умение без батареек не оказываться.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


олдскульным компасом в помещнниях?
он на холодильник может показать.

хм.Я по треку не хорошо ориентируюсь, учитывая, что он не всегда сразу отображается, но стоит по треку проехать, и я его уже помню. Хуже ночью. Я проскакиваю нужные повороты, но сразу понимаю что проскочила. Но всегда  знаю где север, где юг... Где Волга, где ГЭС, где море и горы. О_о Это какая степень? 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я по треку не хорошо ориентируюсь, учитывая, что он не всегда сразу отображается

Вот кста, а есть ведь навигатор по треку под андроид с голосом? Обязан быть!

Ну, чтобы тупо себе наушник в ухо затолкать и катить. как лётчик, по командам.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну, чтобы тупо себе наушник в ухо затолкать и катить. как лётчик, по командам.
я думала себе такой напрограмить. Это несложно... но чтот забила. надо пробовать самой, а не это вот "Через 200 метров держитесь левее и в кусты", "Через 2 метра резкий торчок" и прочее. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я проскакиваю нужные повороты, но сразу понимаю что проскочила

Вот это, по мне, главное. Эдакая чуйка.

И еще одно ее проявление: свернув не туда, быстро начинаешь чувствовать, что ты - не там. Не та дорога.

 

Память может быть луДше или хуже, но если работает чуйка, всё будет.

По-моему, так ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...